Peut-on rouler avec un pare-brise fissuré ?

Retrouvez ci-dessous les réponses aux questions fréquemment posées. Si vous ne trouvez pas l’information que vous recherchez, contactez-nous.

Contactez-nous

En roulant avec un pare-brise fissuré, vous réduisez votre visibilité et augmentez les risques liés à la route.

Vous pouvez donc être sanctionné par la loi, car l’article R316-3 du droit routier mentionne que "tout acte susceptible de réduire les normes de sécurité ou les conditions de transparence sur le pare-brise est puni d'une amende prévue pour les infractions de la 4ème classe".